Как ухаживать за жалюзи и рулонными шторами

Сегодня такой тип занавесей как жалюзи и рулонные шторы используются в любом офисе, квартире или доме. Эта продукция компактна, хорошо защищает от взглядов прохожих и яркого солнца, весьма украшает интерьер. Присутствуя на рынке в большом разнообразии, данные конструкции предлагаются покупателям в ассортименте, в котором весьма сложно ориентироваться. 

Человечество давно применяет жалюзи. Они отлично регулируют количество пропускаемого в комнату света и воздуха, в дизайне интерьера служат существенной деталью. Функциональность, разнообразие выбора, красота и простота в уходе – причины отдаваемого им предпочтения

Как ухаживать за жалюзи

Эти изделия, благодаря не слишком чистому воздуху, поступающему из окон мегаполисов, достаточно быстро загрязняются и теряют былую привлекательность. Чтобы квартира оставалась ухоженной и уютной, жалюзи необходимо хоть иногда промывать.

Рассмотрим вертикальные виды (это когда полоски идут сверху вниз). Для определения способа очистки, нужно узнать, какой материал использован.

Тканевые ламели

Жалюзи данного типа легко очистить с помощью пылесоса или мягкой щеткой с ворсом. Большинство жалюзи с такими ламелями можно очищать только с помощью сухой чистки.

Однако, в ряде случаев, можно попробовать "постирать" ламели ваших жалюзи в теплой и немного мыльной воде. Для этого, путем отщелкивания снимите ламели с карниза, затем аккуратно сверните их в рулон и поместите в ванную или таз с мыльной водой. Ни в коем случае не трите ламели абразивными материалами, не используйте щетку - это может повредить специальный пылотталкивающий слой жалюзи. Спустя некоторое время, слейте воду и промойте ламели под проточной водой не перекручивая их. Для сушки ламелей, просто повесьте их обратно на карниз. Ни в коем случае не выжимайте их. Также нельзя сушить ламели, перекинув их через бельевую веревку. Сушка допускается лишь в расправленном вертикальном положении. Перед такой стиркой лучше проконсультироваться со специалистом, т.к. в ряде случаев ланная процедура может полностью удалить защитный слой и жалюзи будут быстрее пачкаться.

Пластиковые ламели вертикальных жалюзи

Такие ламели наименее требовательны к уходу и их легче всего очистить. Вы можете мыть ламели как в проточной воде, так и протирать иих влажной тряпкой или губкой. Все, что вам нужно знать для сохранения свойств ваших жалюзи: не мыть их в горячей воде.

Уход за рулонными шторами

Самое главное в уходе за рулонными шторами - это отстутствие влаги. Материал из которого выполнено полотно рулонных штор обработан специальным пылеотталкивающим слоем, который совершенно не приемлет влажной уборки. В очистке рулонных штор вам помогут пылесос или сухая щетка с мягким ворсом. Если вы пользуетесь пылесосом, выставьте режим минимального всасывания, он позволит избежать "заломов" ткани из-за сильного вакуумного эффекта. Не спешите, и ваши рулонные жалюзи станут как новые после аккуратной и деликатной уборки.

Горизонтальные жалюзи

Эти жалюзи совершенно не боятся влаги, однако помните, что чрезмерный нажим может изогнуть или даже сломать ровную поверхность ламелей. Для очистки жалюзи, вы можете использовать как тряпку или губку, так и специальную щетку для горизонтальных жалюзи. В любом случае для лучшей очистки, используйте мыльный раствор. Для этого подойдет как раствор из стирального порошка, так и чистящее средства для мытья посуды.

Уход за деревянными жалюзи

Здесь не подойдет вода и тряпки. Деревянные жалюзи нельзя мыть, так как это может повредить структуру их материала. Используйте пылесос или сухую тряпку. В некоторых случаях допускается использование полиролей для дерева.

Ну и, самое главное. Делайте уход за вашими жалюзи на регулярной основе и вы они будут оставаться как новые на протяжении длительного времени. 

Понравилась статья? Сохраните ее себе на стену: